Отзывы

ОТЗЫВЫ (НЛП-Практик, 12-й поток, 28.10.07)

Сергей


Былина о добром молодце… или как меня накрывало от модуля к модулю.
Модуль первый.
Еще в далеком 2004 году в Интернете ходили слухи про чудо-методы НЛП. И в голову закинули любопытную мысль, что без тренинга вам не светит что-то понять. Ибо знание приходит через практику. На этой благополучной ноте я расслабился, закинув подальше электронные книги, и стал ждать тренинга. Выбор школы пришел как-то сам собой. Может оттого, что сайт больно понравился, а может Высшие Силы привели меня. На тот момент я работал в жесткой фирме, работая по 10 часов в день и 6 дней в неделю. Откуда у меня брались силы на тренинг для меня до сих пор остается настоящей загадкой. Мне важна была личность Тренера и я полностью полагался на свою «чуйку». Когда Елена вошла первый раз в комнату, то я понял, что пройду с ней до самого конца. Меня удивило количество очень разных людей в зале. Только на 7 модуле было понятно, какое это было благо. Столько разных карт!
Что именно мне дал первый модуль?
Спустя столько времени писать отчет еще интересней. Мне хотелось схватить суть, философию НЛП, а не концентрироваться на фишках и техниках. Огромным удивлением было понимание того, что мы, блин, такие разные! Каждый находится на своей волне, рисуя в голове «свои» картинки. И я пытался всех переделать под свою карту. Теперь мне доставляет удовольствие исследовать мир другого человека. Как нет одинаковых отпечатков пальцев, так нет и полностью одинаковых людей. Обучение «читать людей» вызвало у меня настоящий восторг. Она же калибровка в мире нлпишных терминов. Сколько информации нам говорит тело, а я даже не обращал на это внимание.
Накрыла очистка экрана. На следующий день я так очистил его, что не знал, КАК ЕГО ВЫКЛЮЧИТЬ. Без внимания не оставалась ни одна деталь этого мира. Мир стал трехмерным и заиграл красками.
Наглядные примеры территории человека показали мне, почему мой друг меня так часто раздражал. Он просто постоянно лез на мою территорию, что приводило меня в смятение. А сколько я лез на чужие))
Раппорт до 7 модуля был у меня без названия, а чем-то на уровне ощущений. Знал, что это такое, а объяснить не мог. Конечно, это чувство пришло после того, как я был тенью (Мая привет). Оказывается, я довольно уверенно чувствую себя в женском магазине, выбирая при этом тщательно вещи.
Занятно стало вводить людей в ассоциацию, когда хочешь им поднять настроение. И диссоциироваться, когда сам «влипаешь» в проблемные ситуации.
Модуль второй.
Мета-модельные вопросы напомнили мне «открывашку». С ее помощью можно докопаться до самой сути и «открыть» все проблемы.
Никогда полностью не понимал фразу «глаза зеркало-души», а после глазных сигналов доступа выражение стало приобретать свой настоящий смысл. Картинка становилась все полней после предикатов. Так вот почему меня многие люди вообще не понимают. Побывав в 3 измерениях (аудиал, визуал, кинестетик) у меня появились звуки, когда я смотрел фильмы. Оказывается, есть музыка, которая делает эпизоды в фильмах более насыщенными. Спустя два года по-настоящему услышал шум в компьютере. Даже сейчас компьютер гудит так, как будто внутри бьется сердце. И какая у некоторых потрясающая глубина голоса.
Логические уровни позволили глубже понять людей. Стал ближе к моим родителям. Достаточно было к ним присоединиться по всем уровням. Они довольны, а мне что жалко)))
Взмахом начал пользоваться совсем недавно. Уверен, что методы НЛП приходят в нужное время и в нужном месте.
Модуль третий
Наверно самый судьбоносный для меня модуль! У меня было такое ощущение всегда, что у меня за спиной крылья. Только я вырос на земле и никогда не парил в облаках. Пришло мое время расправить крылья…
Как же все-таки круто мечтать на полную катушку. И зная, что все может быть в этой жизни. Ведь если верить в чудеса, то и чудеса начнут верить в тебя. А они точно есть…я знаю)))
По натуре я творческий человек, но с детства это качество немного обросло пылью. Нашлась волшебная тряпочка, в лице «Стратегии Уолта Диснея», которая благополучно все это протерла и все заблестело, как прежде.
Если бы не техника ТОТЕ (именно так, как назвал ее Виктор)), то до сих пор было бы для меня загадкой, почему получается то или иное. Все просто и со вкусом, как все гениальное.
Модуль четвертый
Ооо, моя любимая Милтон-модель! Какие только можно выписывать крендели с помощью языка. Мне так стало приятно смотреть дебаты политиков. Столько слов, а зритель пусть сам догадывается, не надо конкретики
Трансы мне больше понадобились в работе над собой. С легкостью научился вводить себя в глубокое состояние транса и общаться с подсознанием.
Самая вкусная глава в книге НЛП – это рефрейминг. Пальчики оближешь! Работая сейчас над своим позитивным мышлением, она пришлась как раз кстати. «Не влезай, отрефреймлю» – стало моим девизом.
Когда-то часто пользовался метафорами, но не осознавал этого. Сейчас приятно донести человеку именно то, что он хотел понять через метафору.
«Отсушку» пока делать не доводилось. Но она навсегда в моем арсенале.
Благодаря якорям понимаешь, сколько их в нашем мире пораскидано. Специально стал все якорить с позитивными моментами в жизни. Столько, казалось бы, обыденных вещей приобрело совсем новый смысл.
Модуль пятый
Части личности использую в работе с подсознанием, когда нахожусь в состоянии транса. И каждая личность по-своему интересна и прекрасна.
Стараюсь, чтобы изменение личностной истории стало приятно привычкой. Когда засыпаю, то мысленно просматриваю многие события в жизни и переделываю на свой лад.
На этом модуле пришло очень для меня важное открытие. У меня в голове была отличнейшая отмазка: «Вот есть у меня страхи, а инструментов никаких нет. Вот когда пройдем НЛП, то тада…». До сих пор поражаюсь насколько мастерски ум умеет генерировать отмазки. Творчество! И тут меня, как холодным тазиком воды окатило. Приплыли, что называется. Вот твои инструменты! И дальше что? Отмазки пожали плечами и тяжело вздохнули. Жить со мной им оставалось недолго)))
Модуль шестой
Честно признаться уже не хотелось никуда идти, но я все же нашел в себе силы и пошел под пули шестого модуля. Вот тут уже начался настоящий НЛП-спецназ. Это был финал перед боевым седьмым вылетом…тьфу ты…модулем.
Как??? Всего одна техника? Нет, я так не играю. Резкий контраст с предыдущими модулями. Важным было то, что любую задачу надо хорошенько разобрать на мелкие частички. И научиться думать на бумаге. Потому что, когда оно в голове, то имеет какой-то расплывчатый образ. А тут ее можно даже пощупать и потискать. А гулять по своей линии времени было настоящим удовольствием. Столько вспоминаешь, что уже думал совсем забыл.
Модуль седьмой
Вот он! Финал! Неужели уже прошло столько времени. Не верится даже. Первая мысль была скептическая. Зачем все это надо? Дайте нам сертификат и мы пошли домой! Конечно, я не готовился и ничего не читал. Все было чистой воды импровизацией. Вспомнил студенческие годы, когда в предмете начинаешь что-то понимать только на экзамене. Хотя внутри у меня было понимание, а вот с формулировкой возникали некоторые трудности. И только в конце последнего дня, когда я стоял в конце и раздавали дипломы, меня накрыло…Обещание, что все схлопнется, сбылось.  Для меня это было удивлением, потому что надежды на чудо никакой не было.
Послесловие
Мне хочется от всего сердца поблагодарить Елену за эти чудесные дни, которые до конца моей жизни останутся, как одни из самых потрясающих дней в моей жизни. Спасибо за последние часы, когда мы были в тройках и Вы со мной поговорили про ситуацию с девушкой. Именно этот разговор повлек за собой нереальные изменения. Живу сердцем. Какая-то Ваша часть осталось со мной. И мне эта часть очень дорога! Хочется пожелать, чтобы Жизнь у Вас было именно такой, какую Вы себе представляете в своих мечтах.
Спасибо всей группе. Вы просто настоящие все молодцы! Мне приятно было быть все это время с вами. Счастья Вам всем!
P. S. Все инструменты лежат аккуратно в моей голове и при возможности любым можно воспользоваться. Каждый получает от тренинга именно то, что он хочет. Конечно, многое осталось за кадром и мне трудно передать все то, что творилось на тренинге. Это масса эмоций, юмора, познания, откровений, слез, радости. Пусть это останется с 12 потоком…


Алексей


Резюме о полученном за 7 модулей
Осознание того, что за 7 месяцев в компании опытного и толерантного тренера, и общения в прекрасной группе ярких индивидуальностей научился многому, порадовало даже меня. Спасибо.
Опыт заочного обучения НЛП до прохождения тренинга у меня составил несколько лет, что придавало мне некоторую самоуверенность, которая развеялась после первого модуля. Хотя знания пригодились при написании контрольной работы. Конкретно по результатам за все 7 модулей соответственно:
– Появилось уважение к своему мнению, через появившееся уважение к чужому;
– Отказался от иллюзий и иллюзорных прогнозов относительно поведения других людей. Взамен получил наблюдательность;
– Приобрел навык получать желаемое в кратчайшие сроки;
– Начал задумываться о смысле и содержании речи;
– Ознакомился с руководством пользователя к мозгу (как такое забыли дать, когда я научился читать?);
– Нашел-таки Joystick от игры MyLife v.1.0 (где и у кого он был можно только догадываться);
– Такая игра оказывается интересная, и диалоги, и гибкий сюжет, и звук, а графика! Всё супер!
Мастерство Елены на высочайшем уровне, подстройка супер, ведение очень интересное, метафоры эксклюзивные, отсоединение впечатляет, и при этом все очень экологично.
Конечно, в любом порядке всегда должно быть немного хаоса, и тут он был, но это только к лучшему. Спасибо за изменения… 


Бойко Александр


Подводя итоги обучения на шести модулях курса НЛП-практик я делаю для себя следующие выводы:
–         Данный курс помог мне разобраться в своих мыслях;
–         Научил меня правильно мечтать, ведь самое главное не просто мечтать, а прежде всего быть готовым к исполнению желаний. Зная (теперь уже) теорию НЛП-практика, понятно, что люди, загадывая желания не готовы принять их выполнение.
–         Являясь руководителем коллектива (у меня в подчинении 72 человека — 72 «карты»), я уже сейчас стараюсь использовать в коммуникации и раппорт, и Милтон-модель, и мета-модальные вопросы при решении сложных вопросов. И это здорово помагает.
–         Я использовал якоря и «кокон силы» для решения своих вопросов. Конечно не одни они, но и они в том числе помогли мне в решении поставленной перед собой задачи.
–         В общем: кому раньше, кому позже, но все равно Всем курс практика поможет.
Главное, что остается эта убежденность. И я шел на курс в состоянии смятения — я не знал, что именно.  Я смог разобраться в своих желаниях и смятениях.- Это для меня главное. Жизнь продолжается и продолжится изучение и углубление того, что нам дали на практике


Ирина


Сущностью НЛП является идея, что люди реагируют не на объективную реальность, но на модель мира, которую они сами создают и активно используют.
Если раньше моя модель мира создавалась само по себе, куда вывезет, под воздействием обстоятельств, разных людей, то теперь Я работаю над созданием своего мира. В основном это интересно, увлекательно, необычно, часто бывает непросто, что делает мой мир особенно ценным и дорогим для меня. Присматриваюсь к чужим мирам, особенно интересные идеи испытываю с любопытством на себе, если нравятся, присваиваю.
Взяла на себя ответственность за результаты коммуникаций. Особенно если они не застают меня врасплох, что теперь сделать на самом деле не так-то и просто. Чаще задаю себе вопрос: «Чего я жду от этой коммуникации?»
Стала вступать в конфликты, иногда с удовольствием. Жить стало по-другому, не всегда проще, потому, что еще не очень-то и привычно, но все же лучше.
В круге обучения ощущаю себя (кинестетик!!!) в III четверти, в IV стремлюсь, одной ногой уже там.
Базовые пресуппозиции, особенно про то, что Вселенная дружественна и изобильна, стали для меня источником энергии и оптимизма.
Территорию свою четко очертила и чужие стремлюсь уважать.
К раппорту отношусь вдумчиво, теперь я его планирую, а не он меня.
Ассоциацию и диссоциацию – обожаю, особенно диссоциацию. Они дают мне свободу и независимость, например, от переживаемых состояний для желаемых состояний, для выбора способов реагирования.
С калибровкой я дружу с детства. На тренинге это умение было выдернуто из IV четверти круга обучения в III и переведено на более высокий уровень, т.к. под практическим навыком есть теоретическая база и понимание сути калибровки, я ей пользуюсь, а не она мной.
Трехпозиционка помогла мне переоценить мой круг общения, очистить его (еще не окончательно, над этим еще идет работа и будет идти теперь все время) и пополнить. Теперь у меня есть подруга, у которой я учусь уважению к себе, способам отстаивания своего мнения, активности, деятельности, энергии, веры в себя.
Взмах мне показал, что в основном мои привычки очень даже полезные, что у них много плюсов, они хорошие в том виде, что они есть, и избавиться от них я не хочу.
У меня теперь множество «мечтей», мечтаю безудержно, взахлеб, все это записываю и с удовольствием перечитываю «из написанного ранее». Иногда радуюсь, что плохо намечтала (не сбылось), потому что лучше узнаю себя и мечты,и цели становятся четче и яснее.
Экология – великая штука. Я, мои желания, мое окружение и т.д. и т.п. становятся мне все экологичнее, остальные просто не выживают в условиях моего мира или мутируют…
Знаки мне попадаются часто!!! Это так здорово!!! Bay!!!TOTE оказывается использовала в жизни ранее, только на таких мелочах, что даже не заметила, что это стратегия. Да и вообще, раньше многое не замечалось.
Транс не простая часть знаний и умений, самая таинственная, загадочная и притягательная. Тут у меня непочатый край работы…
Рефрейминг применяю на каждом шагу. Волей неволей его переняли и те, кто со мной часто общается. С ним жизнь радостнее и веселей!!!
Мета-модельные вопросы, милтон-речь помогают общаться, а особенно в критических ситуациях. При помощи вопросов – защищаюсь, при помощи милтон-речи – снимаю напряжение.
Вот сейчас пишу все эти НЛПишные слова и так же мне хорошо на душе, тепло, радостно, гордо – я ко всему этому имею отношение, знаю об этом не из книг, а очень даже на практике и очень даже от компетентных людей!!!! Дома на стенках развесила разные выдержки из методического материала -они мне как немного солнце в стакане воды.
Когда пишу ответы на письма, обращаю внимание на репрезентативную систему автора, стараюсь находиться в ней, пользуюсь аудиальными якорями, вычисляю логический уровень и подстраиваюсь. Вот сейчас я нахожусь на уровне «Действия». Когда общаешься на расстоянии, то результаты выше, т.к. времени подумать больше. Опыта пока маловато в постоянном интегрировании полученных знаний и состоянии одновременно думай-делай.
Глазные сигналы не раз мне подсказали, когда люди лгут. Моя экс-подруга рассказывала о том, как она счастлива, какая хорошая ее новая работа, а глаза все убегали в зону конструирования. Я хотела ей посочувствовать и вспомнила про Психею.
Шоколад Леди Годивы дал мне понять что, то чего я не хочу, я не буду делать ни под каким соусом, т.к. эти действия мне неэкологичны. А то, что я хочу делать, в дополнительной мотивации не нуждается, ведь я этого хочу!!!!
Метафора!!!! Вообще отдельный разговор листов на 25!!!!! Метафора – для меня точка отсчета в понимании себя. Свой новый творческий поиск (я часто в нем нахожусь, просто нравится, просто приятно) я посвятила метафорам.
Части личности были, есть и будут. Но теперь они дружат между собой, договариваются, сотрудничают, не мучают друг друга, не боятся.
Теперь иногда «общаюсь» с бродячими собаками даже знаю, что у Алиски на животе татуировка.
Аллергии: уже на протяжении 2 месяцев пользуюсь нежным уходом за кожей лица фирмы Amway, который купила еще летом, и после первой пробы отекла и зачесалась.
Линия жизни стала стартом к SCORE на линии времени. Появились новые воспоминания, т.е. совсем новые, т.е. прошлое стало другим. Я вдруг вспомнила то, чего со мной не было, но теперь было…
Научила своего восьмилетнего сына Женю. Ох уж как он полюбил линию жизни!!! Наблюдать за ним, когда он шаманит, одно удовольствие. «Линия жизни» освободила его от «морской болезни» в маршрутках и машинах. А еще он рассказал мне о том, как он хотел пирожных, когда был у меня в животе.   Во время беременности я полюбила «корзиночки» и так много их ела, не могла себя сдержать. Еще он мне рассказал о том, что у него чувство беспомощности возникло, когда он лежал в коляске туго спеленатый. Он размахивал во сне руками и пугал себя, и я его туго пеленала, что было еще хуже, чем пугать себя; когда я поняла, то перестала. И вот спустя почти 8 лет он это помнил и исправил. Женька себя считает НЛПишником и он прав! ! !
Алфавит мы делаем с сыном теперь не так часто как раньше, но очень любим. Он дает ощущение полета и свободы. После шести модулей появились свои собственные миксотехники, очень индивидуальные.
Самые главные изменения, которые мне принесло НЛП, я наблюдаю как в зеркале в своем сыне. Он стал смелее, раскованнее, самостоятельнее.
СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О СЕРТИФИКАЦИОННОМ ТРЕНИНГЕ "НЛП-ПРАКТИК"